Не следует сразу, в один момент усложнять игровой материал, завалив комнату малыша игрушечной мебелью, посудой, колясками и множеством разнообразной одежды для кукол. Нужно постепенно вводить в игру новые предметы, а главное — научить ребёнка играть с ними. Например, оборудуйте сначала столовую для кукол.

Поставьте столик со стульчиками, накройте стол, рассадите кукол. Вот мы и организовали чаепитие. Обыграйте вместе с малышом этот сюжет: разлейте чай, разложите конфеты (не обязательно настоящие). Пусть ребёнок выполняет роль хозяина, а куклы будут гостями. Через некоторое время усложните сюжет. (У куклы Оли день рождения и она пригласила гостей. Давай приберём в комнате, нарядим её, красиво причешем. Что мы ей наденем? Чем она будет угощать своих друзей?)

После того, как вы с ребёнком проиграете множество различных ситуаций, можно снова усложнить игру и игровое пространство. Оборудуйте рядом со столовой кухню для кукол. Поставьте плиту, достаньте фартуки, кастрюльки и полотенца, а дальше разворачивайте новые сюжеты. Таким же образом сделайте спальню: поставьте кровать, достаньте игрушечное постельное бельё и т.д. Для того чтобы создать ребёнку такой игровой уголок, вовсе не обязательно бежать в магазин и покупать всё — от игрушечной мебели до муляжей овощей и фруктов.

Некоторые вещи можно изготовить самим: в качестве кровати и шкафа использовать коробку из-под обуви, а постельное бельё сделать из ненужных лоскутов материи; плитой может стать плотная квадратная коробка из картона с наклеенными наверху кружочками бумаги и т.д. Многие мамы сами шьют одежду для кукол, что позволяет и разнообразить игру (использовать верхнюю одежду, в зависимости от сезона), и прививать навыки самостоятельности (учиться одевать и раздевать кукол, застёгивать и расстёгивать молнии и пуговицы, завязывать шнурки и бантики).

02_2В наши дни в магазинах игрушек можно найти куклу на любой вкус. Причём можно купить уже готовую куклу или её составные части, чтобы сделать игрушку самостоятельно – сшить, склеить, вырезать и т.д.… Читать далее...