Куклы BJD на протяжении многих лет удивляют мир своей необычной конструкцией и внешним видом. Даже фотографии этих кукол вызывают множество реакций у публики – кто-то восхищается их необычной красотой, а кого-то охватывает ужас от потрясающей реалистичности кукольных лиц. Действительно, есть в кукле BJD что-то мистическое.

Стоит отметить тот факт, что японские куклы изначально одушевлялись своими владельцами. Они не просто украшали помещения своим индивидуальным обликом, но и заменяли членов семьи. Именно поэтому владельцы относятся к своим куклам как к живым существам.

Связано это еще и с удивительной конструкцией тел. Благодаря шарнирам создается предельно реалистичная имитация человеческого скелета. Кукла может принять любую позу, которая может быть доступна любому человеку – она может сидеть, стоять, даже эмоционально позировать.

Реалистичность лиц этих кукол дополняется еще одним уникальным свойством. Владельцы кукольных шедевров могут не только менять одежду и прически у своих любимиц. Благодаря специальным механизмам  можно даже изменить направление взгляда куклы, а некоторые модели даже меняют выражение лица. В дополнение ко всему стоит отметить, что некоторые производители смогли добиться такого высокого качества материала, из которого изготавливаются куклы BJD, что даже при прикосновении к ним создается впечатление, что это настоящая человеческая кожа.

Каждая кукла BJD создается вручную. Повторы в данном случае просто невозможны. Чаще всего куклы делаются по индивидуальным заказам, причем приобрести можно как готовый экземпляр, так и куклу, образ которой вы создадите своими собственными руками. Причем это касается не только создания одежды и парика, но и даже обработки самого ела модели.

02_2В наши дни в магазинах игрушек можно найти куклу на любой вкус. Причём можно купить уже готовую куклу или её составные части, чтобы сделать игрушку самостоятельно – сшить, склеить, вырезать и т.д.… Читать далее...