«Возрастные» изменения кукол

Со временем цвет кукол будет постепенно меняться: пожелтеет, станет менее розовым, а некоторые цвета могут даже позеленеть. «Возрастные» изменения — это нормальное явление, к тому же заметить его можно, только если поставить такую куклу рядом с новой. Обычно изменения происходят равномерно и незаметно, и в большей степени зависят от пластика, из которого отлита кукла.
Есть несколько правил, касающихся хранения и игр с БЖД.

Воздействие  прямого солнечного света

Следите, чтобы куклы не находились под воздействием прямого солнечного света — цвет пластика от этого сильно меняется, «выгорает». Особенно это касается любителей сажать кукол на окна. Помните, что если солнце постоянно падает только на часть БЖД, велика вероятность получить двухцветную куклу через некоторое время — часть ее будет светлее или темнее основного тона.
От париков и одежды на теле БЖД могут остаться небольшие пятна.

Чтобы вывести их, воспользуйтесь жидкостью для снятия лака «Ласка» без ацетона. Осторожно протрите ваткой загрязнение и сотрите излишки салфеткой. Рекомендуется запастись этим средством в достаточном количестве: оно особенно пригодится тем, кто решит попробовать свои силы в рисовании татуировок или мейк-апа.

Старайтесь не оставлять кукол стоять без присмотра, если они не поддерживаются подставкой. Несмотря на то, что БЖД вполне устойчивы и способны принимать разнообразнейшие позы, повторяющие человеческие, не стоит рисковать. Из-за слишком тугой или, напротив, недостаточно сильно натянутой резинки, кукла может потерять равновесие, согнув ногу, и тогда падение неизбежно.

А это чревато царапинами на лице, растрепанным париком и помятой одеждой, не говоря уже про трещины на теле, если кукла упадет с большой высоты или неудачно приземлится на твердый предмет.

02_2В наши дни в магазинах игрушек можно найти куклу на любой вкус. Причём можно купить уже готовую куклу или её составные части, чтобы сделать игрушку самостоятельно – сшить, склеить, вырезать и т.д.… Читать далее...